people

This site gives an alphabetical overview of the scientists participating in the SPP.


  • Back, Mitja | Prof. Dr.

    back

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8334122
    mitja.back@wwu.de
    Website


  • Barkela, Berend | Dipl.-Sozialwiss.

    passfoto_Berend Barkela

     

    Universität Koblenz-Landau
    Institut für Kommunikationspsychologie und Medienpädagogik
    Fortstraße 7
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28031113
    barkela@uni-landau.de
    Website


  • Bauer, Johannes | Prof. Dr.

    bauer_johannes

     

    Universität Erfurt
    Allgemeine Erziehungswissenschaften
    und Empirische Bildungsforschung
    (Hauspostfach 20)
    Postfach 900221
    99105 Erfurt
    Tel.: +49 361 737-2021
    johannes.bauer@uni-erfurt.de
    Website


  • Bender, Jens | Dipl.-Psych.

    bender

     

    Universität Koblenz-Landau
    Institut für Kommunikationspsychologie und Medienpädagogik
    Fortstraße 7
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28031497
    bender@uni-landau.de
    Website


  • Berthold, Kirsten | Prof. Dr.

    berthold

     

    Universität Bielefeld
    Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
    Postfach 10 01 31
    33501 Bielefeld
    Tel.: +49 521 1063102
    kirsten.berthold@uni-bielefeld.de
    Website 


  • Blümel, Clemens | Dipl.-Soz.

    Bluemel

     

    Humboldt-Universität zu Berlin
    Institut für Sozialwissenschaften
    Unter den Linden 6
    10099 Berlin
    Tel.: +49 30 20934551
    bluemelc@hu-berlin.de
    Website


  • Bögeholz, Susanne | Prof. Dr.

     

    Universität Göttingen
    Fakultät für Biologie und Psychologie
    Waldweg 26
    37073 Göttingen
    Tel.: +49 551 399314
    sboegeh@gwdg.de
    Website


  • Bromme, Rainer | Prof. Dr.

    bromme

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstraße 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8339135
    bromme@uni-muenster.de
    Website


  • Brosius, Hans-Bernd | Prof. Dr.

    Foto_Brosius

     

    LMU München
    Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
    Oettingerstr. 67
    80538 München
    Tel.: +49 89 21809455
    brosius@ifkw.lmu.de
    Website


  • Cress, Ulrike | Prof. Dr.

     

    Leibniz-Institut für Wissensmedien
    Schleichstr. 6
    72076 Tübingen
    Tel.: +49 7071 979209
    u.cress@iwm-kmrc.de
    Website


  • Echterhoff, Gerald | Prof. Dr.

    g_echterhoff_picture

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8334386
    g.echterhoff@uni-muenster.de
    Website


  • Eggert, Sabina | Dr.

    Eggert

     

    Universität Göttingen
    Fakultät für Biologie und Psychologie
    Waldweg 26
    37073 Göttingen
    Tel.: +49 551 3914014
    seggert1@gwdg.de
    Website


  • Fries, Stefan | Prof. Dr.

    friess

     

    Universität Bielefeld
    Fakultät für Psychologie
    Postfach 10 01 31
    33501 Bielefeld
    Tel.: +49 521 1063097
    stefan.fries@uni-bielefeld.de
    Website


  • Gollwitzer, Mario | Prof. Dr.

    gollwitzer

     

    Universität Marburg
    Institut für Psychologie
    Gutenbergstraße 18
    35032 Marburg
    Tel.: +49 6421 2823669
    mario.gollwitzer@staff.uni-marburg.de
    Website


  • Goodwin, Bernhard | Dr.

    Foto_Goodwin

     

    LMU München
    Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
    Oettingerstr. 67
    80538 München
    +49 89 21809494
    goodwin@ifkw.lmu.de
    Website


  • Günther, Lars | Dr.

    guenther

     

    Universität Jena
    Institut für Kommunikationswissenschaft
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena
    Tel.: +49 3641 944938
    lars.guenther@uni-jena.de
    Website


  • Hefter, Markus | Dr.

    hefter

     

    Universität Bielefeld
    Fakultät für Psychologie
    Postfach 100131
    33501 Bielefeld
    Tel.: +49 521 1063086
    markus.hefter@uni-bielefeld.de
    Website


  • Heininger, Susanne | Dipl.-Berufspäd.

    heininger

     

    Technische Universität München
    School of Education
    Arcisstr. 21
    80333 München
    Tel.: +49 89 28925149
    susanne.heininger@tum.de
    Website


  • Heitland, Werner | Dr.

    Foto_Heitland

     

    Technische Universität München
    Department of Ecology and Ecosystemmanagement
    Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 2
    85350 Freising-Weihenstephan
    Tel.: +49 81 61714427
    heitland@forst.tu-muenchen.de
    Website


  • Horz, Holger | Prof. Dr.

    Holger_Horz

     

    Goethe-Universität Frankfurt am Main
    Institut für Psychologie
    Grüneburgplatz 1
    60323 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 79835363
    Horz@psych.uni-frankfurt.de
    Website


  • Janich, Nina | Prof. Dr.

    janich

     

    TU Darmstadt
    Dolivostraße 15
    64293 Darmstadt
    Tel.: +49 6151 1657398
    janich@linglit.tu-darmstadt.de
    Website


  • Jucks, Regina | Prof. Dr.

    jucks_01

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8339495
    jucks@uni-muenster.de
    Website


  • Kienhues, Dorothe | Dr.

    kienhues_mini

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8331347
    kienhues@psy.uni-muenster.de
    Website


  • Knausenberger, Judith | Dipl.-Psych.

    jknausenbergerechterhoff

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 83 343 87
    judith.knausenberger@uni-muenster.de
    Website


  • Knuth-Herzig, Katja | Dipl.-Psych.

    Dipl_-Psych_-Katja-Knuth-Herzig1

     

    Goethe-Universität Frankfurt am Main
    Institut für Psychologie
    Grüneburgplatz 1
    60323 Frankfurt am Main
    Tel.: +49 69 79835366
    Knuth-Herzig@psych.uni-frankfurt.de
    Website


  • Leckelt, Marius | M.Sc.

    leckelt

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8334203
    marius.leckelt@uni-muenster.de
    Website


  • Lewalter, Doris | Prof. Dr.

    lewalter

     

    Technische Universität München
    School of Education
    Arcisstraße 21
    80333 München
    Tel.: +49 89 28924370
    doris.lewalter@tum.de
    Website


  • Maier, Johanna | Dr.

    maier_johanna

     

    Universität Kassel
    Institut für Psychologie
    Holländische Str. 36-38
    34127 Kassel
    Tel.: +49 561 8041947
    johanna.maier@uni-kassel.de


  • Maier, Michaela | Prof. Dr.

    maier_michaela

     

    Universität Koblenz-Landau
    Institut für Kommunikationspsychologie, Medienpädagogik
    Fortstr. 7
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28036713
    mmaier@uni-landau.de
    Website


  • Mayweg-Paus, Elisabeth | Dr.

    paus_lisa

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie in Bildung und Erziehung
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 2518331402
    e.mayweg@uni-muenster.de
    Website


  • Milde, Jutta | Dr. Dipl.-Soz.

    milde

     

    Universität Koblenz-Landau
    Interdisziplinäre Forschungsgruppe Umwelt
    Fortstraße 7
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28035301
    milde@uni-landau.de
    Website


  • Nauroth, Peter

    image_Nauroth

     

    Universität Marburg
    Fachbereich Psychologie
    Gutenbergstraße 18
    35032 Marburg
    Tel.: +49 6421 2822467
    peter.nauroth@uni-marburg.de


  • Nestler, Steffen | Prof. Dr.

    nestler

     

    Universität Leipzig
    Institut für Psychologie
    Neumarkt 9 – 19, Aufgang A
    04109 Leipzig
    Tel.: +49 (0) 341 – 97 35931
    steffen.nestler@uni-leipzig.de
    Website


  • Nitsch, Anne

    Nitsch_Anne

     

    Universität Göttingen
    Fakultät für Biologie und Psychologie
    Waldweg 26
    37073 Göttingen
    Tel.: +49 551 3914014
    anitsch@gwdg.de
    Website


  • Nückles, Matthias | Prof. Dr.

    Nückles

     

    Universität Freiburg
    Institut für Erziehungswissenschaft
    Rempartstr. 11
    79098 Freiburg
    Tel.: +49 761 2032449
    matthias.nueckles@ezw.uni-freiburg.de
    Website


  • Oeberst, Aileen | Dr.

    bild Oeberst

     

    Universität Osnabrück
    Neuer Graben 29 / Schloss
    49074 Osnabrück
    Tel.: +49 541 969-4870
    aoeberst@uos.de
    Website


  • Phelan, Siëlle | M.Sc.

    Phelan

     

    Technische Universität München
    School of Education
    Arcisstraße 21
    80333 München
    Tel.: +49 89 28924373
    sielle.phelan@tum.de
    Website

     


  • Post, Senja | Dr.

    Post

     

    Universität Zürich

    IPMZ – Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung –

    Wissenschfats-, Krisen & Risikokommunikation
    Andreasstrasse 15
    CH-8050 Zürich
    Oberassistentin Büro 3.28
    Tel.: 044 635 20 64
    s.post@ipmz.uzh.ch
    Website


  • Prenzel, Manfred | Prof. Dr.

    prenzel

     

    Technische Universität München
    School of Education
    Arcisstr. 21
    80333 München
    Tel.: +49 89 28925242
    manfred.prenzel@tum.de
    Website


  • Reinhart, Martin | Prof. Dr.

    reinhart

     

    Humboldt-Universität zu Berlin
    Institut für Sozialwissenschaften
    Unter den Linden 6
    10099 Berlin
    Tel.: +49 30 20934550
    martin.reinhart@hu-berlin.de
    Website


  • Renkl, Alexander | Prof. Dr.

    renkl

     

    Universität Freiburg
    Institut für Psychologie
    Engelbergerstr. 41
    79085 Freiburg
    Tel.: +49 761 2033003
    renkl@psychologie.uni-freiburg.de
    Website


  • Richter,Tobias | Prof. Dr.

    richter

     

    Prof. Dr. Tobias Richter
    Universität Würzburg
    Lehrstuhl für Psychologie IV
    Röntgenring 10
    97070 Würzburg
    Germany
    tobias.richter@uni-wuerzburg.de
    Website


  • Riess, Werner | Prof. Dr.

    riess

     

    Pädagogische Hochschule Freiburg
    Institut für Biologie und ihre Didaktik
    Kunzenweg 21
    79117 Freiburg
    Tel.: +49 761 682217
    riess@ph-freiburg.de
    Website


  • Rogers, Rebecca | M.Sc. Biologie

    Foto_Rogers_Web

     

    Technische Universität München
    Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
    Oettingerstr. 67
    80538 München
    Tel.: +49 89 21809405
    rebecca.rogers@tum.de
    Website


  • Rothmund, Tobias | Jun. Prof. Dr.

    rothmund

     

    Universität Koblenz-Landau
    Institut für Kommunikationspsychologie und Medienpädagogik
    Fortstraße 7
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28031304
    rothmund@uni-landau.de
    Website


  • Ruhrmann, Georg | Prof. Dr.

    ruhrmann

     

    Universität Jena
    Institut für Kommunikationswissenschaft
    Ernst-Abbe-Platz 8
    07743 Jena
    Tel.: +49 3641944930
    Georg.Ruhrmann@uni-jena.de
    Website


  • Scharrer, Lisa | Dr.

    scharrer

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstraße 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8339379
    lisa.scharrer@uni-muenster.de
    Website


  • Schaudel, Ines | M.A

    Schaudel

     

    Universität Hamburg
    Institut für Journalistik und Kommunikationswissenschaft
    Grindelberg 7
    20144 Hamburg
    Tel: +49 40 428387584
    ines.schaudel@uni-hamburg.de
    Website


  • Schmid, Sebastian | Dr.

    schmid

     

    Universität Regensburg
    Institut für Pädagogik
    Universitätsstraße 31
    93053 Regensburg
    Tel.: +49 941 9431739
    Seb.Schmid@uni-regensburg.de
    Website

     


  • Schnotz, Wolfgang | Prof. Dr.

    schnotz

     

    Universität Koblenz-Landau
    Campus Landau
    Graduiertenkolleg „Unterrichtsprozesse“
    Thomas-Nast-Str. 44
    76829 Landau
    Tel.: +49 6341 28034234
    schnotz@uni-landau.de
    Website


  • Simmerling, Anne | M.A.

    simmerling

     

    TU Darmstadt
    Dolivostraße 15
    64293 Darmstadt
    Tel.: +49 6151 1657401
    simmerling@linglit.tu-darmstadt.de
    

     


  • Stadtler, Marc | PD Dr. phil.

    stadtler

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstraße 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8331372
    marc.stadtler@uni-muenster.de
    Website


  • Taddicken, Monika | Prof. Dr.

    taddicken

     

    Technische Universität Braunschweig
    Institut für Sozialwissenschaften
    Abteilung Kommunikations- und Medienwissenschaften
    Bienroder Weg 97, Zimmer 238
    38106 Braunschweig
    Tel.: +49-(0)531-391-8960
    m.taddicken@tu-braunschweig.de
    Website


  • Thiebach, Monja | Dr.

    thiebach_monja

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstr. 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8334155
    monja.thiebach@uni-muenster.de
    Website


  • Thomm, Eva Charlotte | Dr.

    thomm

     

    WWU Münster
    Institut für Psychologie
    Fliednerstraße 21
    48149 Münster
    Tel.: +49 251 8339197
    eva.thomm@uni-muenster.de
    Website


  • Uretschläger, Anja | Dipl.-Soz.

    Foto_Uretschlaeger

     

    LMU München
    Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
    Oettingerstr. 67
    80538 München
    Tel.: +49 89 21809402
    uretschlaeger@ifkw.lmu.de


  • Von der Beck, Ina | M.Sc.

    Ina_von_der_beck

     

    Leibniz-Institut für Wissensmedien
    Schleichstr. 6
    72076 Tübingen
    Tel.: +49 7071 979312
    i.vonderbeck@iwm-kmrc.de
    Website


  • Wallner, Cornelia | Dr.

    Foto_Wallner_Web

     

    LMU München
    Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
    Oettingerstr. 67
    80538 München
    Tel.: +49 89 21809400
    wallner@ifkw.lmu.de
    Website


  • Weisser, Wolfgang W. | Prof. Dr.

    Foto_Weisser

     

    Technische Universität München
    Department of Ecology and Ecosystemmanagement
    Hans-Carl-von-Carlowitz-Platz 2
    85350 Freising-Weihenstephan
    Tel.: +49 8161 713496
    wolfgang.weisser@tum.de
    Website


  • Wenglein, Sandra

    wenglein

     

    Technische Universität München
    School of Education
    Schellingstraße 33
    80799 München
    Tel.: +49 89 28923213
    sandra.wenglein@tum.de
    Website


top of page